Власти Москвы застолбят полосы для общественного транспорта

24 Августа 2012
В столице в качестве эксперимента на дорогах поставят заграждения между выделенными полосами и общим автомобильным потоком. Эта инициатива рискует обернуться проблемами как для водителей личного транспорта, так и общественного, считают эксперты. 

 Выделенные полосы в Москве защитят от автомобилистов столбиками. Столичные власти собираются отделить полосы для общественного транспорта специальными ограждениями. Конструкция с полуметровыми столбиками вдоль дороги должна стать препятствием для автомобилистов, которые, несмотря на правила, заезжают на спецполосы и мешают движению. 

 Ранее о таких планах в интервью каналу "Москва 24" рассказывал глава московского департамента транспорта Максим Ликсутов. 

 "Одно из препятствий — это огромный заезд на эти полосы участников дорожного движения, не автобусов. Плюс несанкционированная парковка на этих выделенных полосах, что затрудняет движение общественного транспорта. Поэтому в порядке эксперимента мы по Озерной улице выделили эту полосу физическим бордюром для того, чтобы создать максимально комфортные условия для пассажиров общественного транспорта. Если этот эксперимент окажется удачным с точки зрения увеличения скорости и количества пассажиров по всем остальным выделенным полосам, мы до конца доведем эту работу. 

Полосы в Европе, в Париже в центре города отделены физически от улично-дорожной сети и с точки зрения безопасности дорожного движения, и с точки зрения приоритетов этих экспрессных маршрутов", — рассказал Ликсутов. 

 По мнению ведущего специалиста отдела развития группы компаний "Эшелон Геолайф" Михаила Каштанова, такое нововведение упорядочит дорожное движение. 

 "Сами по себе выделенные полосы влияют на автомобильное движение определенным образом. Они сделают это за счет уменьшения количества полос для автомобилей, а не за счет расширения дороги. Снижают среднюю скорость, добавляя проблем для движения автомобилистов, при этом автобусы начинают ехать быстрее. Но не всегда эти полосы освобождаются от припаркованных машин, и автобусы вынуждены выезжать на другие полосы дороги. Вот от этого такие заграждения будут помогать, потому что, во-первых, будет сложнее заехать на эту полосу и припарковаться в неположенном месте. С другой стороны, автобусу будет сложнее вольно обращаться с выделенной для него полосой и периодически из нее выезжать", — рассказал Каштанов. 

Даже если конструкция будет сделана из гибкого материала, она может стать серьезной проблемой для мотоциклистов, уверен координатор московского отделения Федерации автовладельцев России Дмитрий Самарин. 

 "В Европе все эти ограждения — бордюры и столбики светоотражающие сделаны из мягкого материала. В принципе если на них наехал автомобиль, то это не так страшно. Если такие сделать, то, может быть, это имеет какой-то смысл. Но это очень опасно для мотоциклистов, потому что для них даже наезд на такое мягкое препятствие сразу может привести к очень плачевным последствиям. А учитывая, что у нас мотоциклисты в силу особенностей движения не всегда едут в ряду, часто едут в межрядье, и им приходится перестраиваться, то могут быть негативные последствия, на мой взгляд", — предположил Самарин. 

Автомобильный эксперт Сергей Асланян считает, что инициатива не нужная. "Замечательная инициатива. 

Самое главное, что как всегда, очень затратная. Московская мэрия все время ищет ключ, во-первых, к кошельку, а во-вторых, к имиджевым проектам. При этом ни разу не спросили нас, людей, живущих в этом городе, чтобы мы хотели и что мы по этому поводу думаем, –– заметил Асланян. – Зато власти говорят, что вот мы сейчас возьмем и в одностороннем порядке сделаем вам счастье под названием выделенные линии, а сейчас мы вам опять кое-что добавим, возьмем денежек и повбиваем вам столбики. Вот пластмассовые вы вам, мол, уже попытались сделать, смотрите, как здорово получилось: во-первых, красиво, во-вторых, бампер раскалывается на раз, в-третьих, действительно эффективно работает. Пройдет время, потратим еще немножко денег, сделаем бетон, будет еще лучше". 

Короткая ссылка на новость: https://geolife.org/~hM8w7