За непропуск машины со спецсигналами хотят лишать прав на год

17 Апреля 2017

Соответствующий законопроект уже внесён в Госдуму, причём эксперты считают, что он в скором времени будет одобрен в первом чтении.

Поправки, предложенные на рассмотрение Госдуме, предполагают, что за непропуск автомобилей с включённой «мигалкой» полагается материальная ответственность, а при наличии работающего спецсигнала и специальной раскраски автомобилисту будет грозить лишение прав на срок до одного года.

Законопроект уже прошёл все требуемые стадии подготовки и получил положительные отзывы из ряда регионов и правового управления Государственной думы РФ. Согласно документу, за непропуск маршрутных транспортных средств или автомобилей с включенным проблесковым маячком штраф нужно увеличить с нынешних 500 рублей до 500-1 500 рублей.

Если же автомобилист не уступил дорогу машине экстренных служб (скорой помощи, полиции, МЧС и других), у которой есть помимо прочего специальные цветографические схемы, то его предлагают наказывать лишением водительских прав на срок от шести месяцев до одного года вместо нынешних 1-3 месяцев.

«Суд, вынося постановление о степени ответственности, будет руководствоваться и степенью вины, и обстоятельствами нарушения, — комментирует представитель фракции «Единая Россия» Александр Сидякин. — Но если нарушитель при всём этом хамит, ругается матом, как мы видели на записях с видеорегистраторов, то таких товарищей однозначно нужно лишать прав».

«Проблема не в каком-то законодательном пробеле, а в правоприменении, — считает ещё другой «единоросс» Вячеслав Лысаков. — Если бы на всех «скорых», пожарных автомобилях, стояли видеорегистраторы и водители этих автомобилей быстро передавали в ГИБДД сообщения о нарушителях и их бы задерживали на месте, то правоприменительная практика работала бы. Но этого не делается».

Короткая ссылка на новость: http://geolife.org/~I0NRP