Внимание автомобилистам - новый законопроект

11 Октября 2016

На заседании Государственной думы в первом чтении был принят законопроект, который позволит лишать прав за несколько нарушений ПДД.  Такой закон вступит в силу с 1 января 2017 года. «За» проголосовало подавляющее большинство недавно избранных депутатов - 403 из 445 если быть точным.

Вместе с законопроектом появится статья КоАП 12.38 под названием «Систематическое нарушение правил эксплуатации, использования ТС и управления ТС».   Автомобилист допустивший три нарушения в течение года попадает в зону риска и может лишится прав на срок от 1-1,5 года. А если водитель будет пойман без водительского удостоверения, то заплатит штраф, сумма которого может достигать 30 тысяч рублей.

Лишать прав будут только за серьезные нарушения. Вот их список: превышение скорости на 40 км/ч и более; нарушения при проезде железнодорожных переездов проезд на красный свет (или невыполнение указаний регулировщика); не пропуск машины с «мигалкой» и включенной звуковой сигнализацией; разворот, поворот налево или движение задним ходом в неположенном месте; выезд на встречку; невыполнение требования ПДД уступить дорогу пешеходам. Стоит отметить, что нарушения, выявленные камерами видеофиксации, учитываться не будут.

Короткая ссылка на новость: https://geolife.org/~pDDqy