В Правила дорожного движения скоро могут внести коррективы.

11 Апреля 2017

Правила дорожного движения (ПДД) в России ожидают перемены, которые должны приблизить их к общеевропейским стандартам. Так, водители, двигающиеся по перекрестку с круговым движением, получат преимущество перед въезжающими на круг. Также в городах могут появиться так называемые зоны успокоенного движения, где пешеходы смогут переходить проезжую часть в любом месте, а машины должны ехать со скоростью 10-20 км/ч. Проработать такие изменения в законодательство поручил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Первое из них касается правил проезда автомобилей перекрестков с круговым движением. На сегодняшний день, согласно ПДД, водители машин на круге уступают дорогу тем, кто на него въезжает — действует принцип помехи справа. Если же перед кругом установлен знак «Уступи дорогу», то уступают соответственно въезжающие на перекресток (таким образом, организовано большинство круговых перекрестков в Москве). После введения изменений в ПДД может быть закреплен общий принцип: двигающиеся по кругу автомобили всегда имеют преимущество, если знака нет.

«Аналогичная практика, существующая практически во всем мире, зарекомендовала себя как более эффективная для регулирования движения. Поэтому логично ее применение и в России. Более того, многие наши граждане самостоятельно ездят за границу на автомобиле или арендуют его, и эта разница в ПДД может лишь создавать путаницу для водителей», - пояснил представитель Игоря Шувалова.

Кроме того, Игорь Шувалов поручил проработать вопрос о введении в законодательство и ПДД нового знака и термина «зона успокоенного движения». Предполагается, что в таких зонах пешеходам будет разрешено переходить проезжую часть в любом месте, при этом автомобилям будет запрещено совершать обгоны и двигаться быстрее 10-20 км/ч.

Короткая ссылка на новость: http://geolife.org/~rYMTV