Больше 90% выплат ОСАГО будут в виде ремонта

3 Октября 2016

МинФин и Банк России согласовали поправки к закону об ОСАГО. На рассмотрение проект будет предложен новой Госдуме. Согласно новому законопроекту, страховщик сам принимает решение как платить пострадавшему ремонтом или деньгами. В случае появления жалоб на качество ремонта ЦБ будет лишать компании права на выплаты в натуральной форме.

Первоначально ведомство запланировало масштабную реформу, но к ее завершению дошла только «ремонтная» часть. Итогом рассмотрения страхового случая в ОСАГО станет направление на ремонт. Потерпевшим в заявлении о страховом случае будет указана станции восстановительного ремонта, которую он выбирает сам «по согласованию со страховщиком».

На заседании в ЦБ страховщики обсуждали вопрос о необходимости закрепления за компаниями права самостоятельно решать, как осуществлять возмещения в ОСАГО — в натуральной форме (ремонтом) или денежной выплатой. Многие доказывали, что необходимо перечислять выплату деньгами, так как возможен рост цен или возникнет трудность с доставкой запчастей.

ЦБ «услышал» доводы страховщиков в этой части и успокоил их, что бесконтрольно определять, кому и как выплачивать возмещение в ОСАГО, страховщикам не удастся. Согласно поправкам, «в случае неоднократного в течение года нарушения страховщиком обязательств по восстановительному ремонту транспортных средств Банк России вправе по основаниям и в порядке, установленном им, запретить такому страховщику осуществлять возмещение причиненного вреда в натуре... на срок до одного года путем выдачи соответствующего требования».

Короткая ссылка на новость: https://geolife.org/~2AAx9