ЦОДД высчитал среднюю скорость движения по московским магистралям

16 Июля 2014
По данным информационно-аналитического управления транспортного планирования ГКУ ЦОДД, средняя скорость движения автомобилей по Москве за первую половину 2014 года составила 56–57 км/ч. При этом вылетные магистрали едут, в среднем, чуть медленнее, чем кольцевые. Самые большие заторы в период с 30 июня по 6 июля отмечались на шоссе Энтузиастов, Дмитровском и Щелковском шоссе. 

Согласно опубликованным на официальном сайте ГКУ «Центр организации дорожного движения» (ЦОДД) данным, в июне Садовое кольцо, МКАД и вылетные магистрали столицы ехали с одинаковой средней скоростью 56–57 км/ч. Такая же картина наблюдалась и в предшествующие месяцы полугодия – отклонение составляло не более 1-3 км/ч в ту или другую сторону. Так, средняя скорость движения по Садовому в феврале составляла 53 км/ч, в марте – 54 км/ч, в январе и апреле – 58 км/ч, в мае и июне – 57 км/ч. 

Средняя скорость движения по МКАДу достигала 56 км/ч в январе, 55 км/ч в феврале, 57 км/ч – с марта по июнь включительно. Напомним, в начале июля столичный Центр организации дорожного движения заявил, что МКАД поехала быстрее на 7%. Это объяснили запретом на передвижение тяжелых грузовиков в дневное время, позволившим не только разгрузить кольцевую, но и сэкономить 0,5 млрд рублей ежегодно. 

При этом вылетные магистрали ехали медленнее: в марте средняя скорость едущих по ним автомобилей не превышала 53 км/ч, в апреле и мае – 54 км/ч, в июне – 56 км/ч. 

«Во внепиковые часы скорости могут быть значительно выше, особенно это касается Садового кольца и ряда вылетных магистралей, – сообщили «Коммерсанту» в пресс-службе ГКУ ЦОДД. – При установленном лимите скорости в 60 км/ч многие водители нарушают ПДД и едут значительно быстрее. Скорость некоторых ТС превышает 100 км/ч, а средняя скорость потока при низкой интенсивности может доходить до 80 км/ч». 

Интересно сравнить данные ЦОДД за первую половину 2014 года и статистику компании «Геолайф» за 2011–2012 год. Более 1,2 млрд результатов, полученных с оборудованных «Геолайф» телематическими блоками автомобилей, преодолевших 35,8 млн км по столице, позволили вычислить среднюю скорость передвижения по Москве на автомобиле в рабочие дни за первые 6 месяцев 2011 года – 26,6 км/ч, а в первой половине 2012-го – 23,9 км/ч. 

Недавно стало известно, что в Москве могут появиться свои хайвэи. Первыми скоростными дорогами в Москве станут, скорее всего, Северный дублер Кутузовского проспекта и Северо-Западная хорда. Скорость на этих магистралях составит, по предварительным данным, 100 км/ч. По мнению специалистов по организации движения, если скорость будет больше, то упадет пропускная способность трассы и возрастет риск ДТП.

Короткая ссылка на новость: https://geolife.org/~uYXvB