Статистика угонов от «Геолайф»

29 Декабря 2014
Эксперты Группы компаний «Геолайф» составили предварительный список самых угоняемых автомобилей в уходящем 2014 году. Данный рейтинг составлен на основе аналитических данных, полученных от клиентов «Геолайф». Лидер марок, представляющих особенный интерес для злоумышленников, - HONDA Cr-v. На втором месте Mazda 3, замыкает тройку также автомобиль Mazda, 6 модели.  

По словам специалистов «Геолайф», с сентября месяца стало наблюдаться также увеличение количества угонов среди европейских автомобилей премиум-класса: Mercedes, BMW, Volvo и Range Rover. 

«Хит-парад» наиболее часто угоняемых автомобилей 2014 года выглядит следующим образом: 
 1.HONDA Cr-v 
 2.MAZDA Mazda 3 
 3.MAZDA Mazda 6 
 4.TOYOTA Land Cruiser 
 5.HONDA Accord 
 6.MAZDA CX-7 
 7.HONDA Civic 
 8.TOYOTA Camry 
 9.TOYOTA RAV 4 
 10.TOYOTA Land Cruiser Prado 

 О схожей статистике говорят и многие другие рейтинги, широко представленные отраслевыми информационными ресурсами. Все они также сходятся и в другом: наиболее распространенное времени для угона авто – это ночь, с 0:00 до 5 утра. В это время суток совершается вдвое больше угонов, нежели днем. 

 Как ни парадоксально, но самые «любимые» дни недели угонщиков – среда и суббота – в эти дни машины угоняют вдвое чаще, чем в остальные дни недели. 

 «Из 100% попыток угонов в 2014 году крахом на месте закончилось 87,6% случаев, а из автомобилей, которыми преступники все же смогли завладеть, 61,8% было возвращено законным владельцам с помощью спутникового комплекса «Геолайф Авто»», - отмечает Генеральный директор компании «Геолайф» Анатолий Курманов. 

 Установка умной противоугонной системы, работающей на основе сигналов ГЛОНАСС и GPS, позволит не только максимально обезопасить автомобиль, но и, в случае необходимости, оперативно разыскать его». Система мониторинга состоит из специализированного навигационно-связного оборудования и различных датчиков, сигнальных устройств, блокировок и механических средств защиты. Вся эта сложная архитектура управляется компактной меткой. В случае вскрытия и угона транспортного средства, информация о событии моментально передается в диспетчерский центр компании «Геолайф» и хозяину автомобиля. Далее оперативная информация поступает в полицию и совместно с сотрудниками диспетчерского центра проводятся оперативно-розыскные мероприятия. 

По словам представителя страховой компании «Инвестиции и финансы», партнера компании «Геолайф», установка спутниковой противоугонной системы позволит существенно сэкономить на КАСКО. В некоторых страховых компаниях по риску «угон» скидка достигает 90% от суммы страхового взноса в зависимости от марки автомобиля и ряда других технических параметров.
Короткая ссылка на новость: http://geolife.org/~CsK8X