«ГЕОЛАЙФ» ОБЕСПЕЧИТ МОНИТОРИНГ ГЛОНАСС МОЛОДЕЖНОЙ ПАТРИОТИЧЕСКОЙ ЭКСПЕДИЦИИ «НАРОДНЫЙ ДОЗОР ПАМЯТИ (ВЗГЛЯД ИЗ КОСМОСА)» В ГОРОДАХ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ

26 Апреля 2016

В Москве 28 апреля стартует I этап Молодежной патриотической экспедиции «НАРОДНЫЙ ДОЗОР ПАМЯТИ (ВЗГЛЯД ИЗ КОСМОСА)». У вечного огня на площади Мемориала Победы на Поклонной горе соберутся Ветераны Великой Отечественной Войны, представители Союза городов Воинской Славы, администраций городов, Всероссийской общественно-политической молодежной организации «Молодая гвардия Единой России» и другие участники акции. На прямой связи с Поклонной горой будут находиться Центр Космических услуг НПК «РЕКОД» и 14 городов Воинской славы — Воронеж, Волоколамск, Вязьма, Грозный, Дмитров, Ельня, Козельск, Колпино, Можайск, Наро-Фоминск, Старый Оскол, Тверь, Феодосия.

После торжественного митинга участники экспедиции из Клуба «УАЗ «Патриот» отправятся в автопробег по городам Волоколамск, Дмитров, Можайск, Наро-Фоминск, а на специальном портале экспедиции http://rekod.ru/ndp/ начнется прямая трансляция пробега, мониторинг которого обеспечит Группа компаний «Геолайф» с помощью специального решения, интегрированного с Базовой геоинформационной платформой «Космос» (БГП «КОСМОС»).

Организатор проекта — Благотворительный фонд «Достойная память», Региональное отделение Российского военно-исторического Общества Московской области, НПК «РЕКОД».

Экспедиция проходит при поддержке Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» и Правительства Московской области.

По словам представителей ОАО «НПК «РЕКОД», системного интегратора благотворительного автопробега, основная цель проекта — создание современной и доступной системы мониторинга состояния военно-исторических объектов. «Проект ориентирован, прежде всего, на самую активную категорию россиян — молодежь, но, конечно, будет интересен и другим возрастам — от мала до велика», — отмечают в НПК «РЕКОД».

«НАРОДНЫЙ ДОЗОР ПАМЯТИ (ВЗГЛЯД ИЗ КОСМОСА)» будет проходить в несколько этапов. В ходе реализации каждого из них, волонтеры с помощью мобильного приложения БГП «КОСМОС» получают и обрабатывают фото- и видеоматериалы о состоянии военно-исторических объектов в своих городах. Эти данные размещается на специально созданных городских геопорталах, а также на порталах Союза городов воинской славы info@srgvs.ru и НПК «РЕКОД» info@rekod.ru.

Объекты, находящиеся в удовлетворительном состоянии, отмечаются в виде красной звезды, требующие ухода или ремонта — желтой.

Благодаря технической поддержке Группы компаний «Геолайф», навигационное ГЛОНАСС-оборудование обеспечит определение местоположения участников автопробега, а инструментарий БГП «КОСМОС» позволит подключить космоснимки, проложить оптимальные маршруты следования и многое другое. Движение машин в режиме реального времени будет отображаться на интерактивной карте на геопортале ОАО «НПК «РЕКОД».

По прибытии колонн в городах-участниках будут организованы торжественные мероприятия с участием волонтеров.

Проект осуществляется при поддержке Правительства Московской области, муниципальных властей Московской области и Государственной корпорации по космической деятельности «РОСКОСМОС», Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия Единой России».

При реализации проекта «Молодежная патриотическая экспедиция «НАРОДНЫЙ ДОЗОР ПАМЯТИ (ВЗГЛЯД ИЗ КОСМОСА)» в городах воинской славы» используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015г. № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом.

Короткая ссылка на новость: https://geolife.org/~W1NwM